• 在线咨询
    • [咨询] 学校以论文答辩威胁交三方协议 (提交时间:2017-05-16 )
      咨询内容: 高校用三方协议威胁大四毕业生毕业论文答辩问题如果不交不交三方协议就不给合格这个真的是为了我们的论文答辩吗真的不是为了虚假的提高就业率吗?这样的行为真的是对的吗?
      回复内容:

      尊敬的网友:

           您好!感谢您对我们工作的信任与支持!关于您反映的问题,我局进行调查了解,现将了解情况反馈给您:

          桂林市教育局无权管辖大学的事宜,市教育局只管桂林市区的中学,大学的事宜是由广西教育厅管辖的,咨询请找广西教育厅:0773-5815000.

       

      此致

           敬礼!

                                                                                                                                                                     桂林市教育局

      回复时间: 2017-05-19
      [咨询] 随父母搬迁小孩就近入学问题 (提交时间:2017-05-14 )
      咨询内容: 您好!
             我是龙胜户籍,现在在临桂区购买有一套商品房近期准备装修入住,怎样才能让小孩转学过来就近入学(目前就读一年级),要到哪办理 怎样的转学及接收招手续??
      回复内容:

      尊敬的网友:

          您好!感谢您对我们工作的信任与支持!关于您反映的问题,我局进行调查了解,现将了解情况反馈给您:

         小学和幼儿园已经下放到城区教育局管理了,由各个城区教育局分区管辖,关于学区的问题最好问一下城区教育局,各个城区的要求会有一点差异。咨询电话如下,七星区教育局:0773-2183608,象山区教育局:0773-2153800,秀峰区教育局:0773-2836347,临桂区教育局:0773-5598626,雁山区教育局:0773-3553015,叠彩区教育局:0773-8983217.

      此致

           敬礼!

                                                                                                                                                                                         桂林市教育局

      回复时间: 2017-05-16
      [咨询] (提交时间:2017-05-13 )
      咨询内容: 请问2017中考志愿怎么填?我二模成绩在平乐县13名,成绩平时在中上,有没有希望去十八中?请问桂林市的学习一般在平乐县收多少学生?
      回复内容:

      尊敬的网友:

          您好!感谢您对我们工作的信任与支持!关于您反映的问题,我局进行调查了解,现将了解情况反馈给您:

          关于中考、高考等事宜请咨询桂林市招生考试院,他们负责招生、考试等工作事宜,招生考试院电话:0773-2839353,中考办公室电话:0773-2833096.

          初高中、小升初、初中升高中、学籍等相关相关问题请咨询市教育局基础教育科,业务科室可以专业的回答您的问题,基础教育科电话:0773-2820036.

      关于升学概率及入学等问题您也可以通过学校的官方网站或官方微信直接获取相关数据。

      此致

           敬礼!

                                                                                                                                                                                         桂林市教育局

       

      回复时间: 2017-05-16
      [咨询] 中职面试 (提交时间:2017-05-13 )
      咨询内容: 想了解一下,中职教师资格证的面试流程,有结构化面试环节么?求解。
      回复内容:

      尊敬的网友:

           您好!感谢您对我们工作的信任与支持!关于您反映的问题,现将了解情况反馈给您:

          关于教师资格证的相关问题,请咨询教师资格证的办公室,业务科室对教师资格证的相关事宜更专业,关于教师资格证考试以及面试等疑问也可以咨询相关的业务科室。

          教师资格证办公室电话:0773-28200320773-5809253

                                                                                                                         桂林市教育局

      回复时间: 2017-05-16
      [咨询] 我的高级教师证书丢失,如何补办 (提交时间:2017-05-13 )
      咨询内容: 我的高级教师证书原件丢失,现在马上要在网上年检了,很是着急,请问如何补办?需要哪些材料?是否还需要在登报?盼望早日答复!谢谢~!
      回复内容:

      尊敬的网友:

           您好!感谢您对我们工作的信任与支持!关于您反映的问题,现将了解情况反馈给您:

          关于教师资格证的相关问题,请咨询教师资格证的办公室,业务科室对教师资格证的相关事宜更专业,教师资格证办公室电话:0773-28200320773-5809253

                                                                                                                         桂林市教育局

      回复时间: 2017-05-16